"Качественная замена у проверенных ребят!"

Что нужно знать о тонировке автомобильных стекол

Автомобиль – это не только средство передвижения, но и выражение собственной индивидуальности. Тонированные стекла выглядят презентабельно и стильно. Чтобы не иметь проблем с правоохранительными органами, необходимо выполнять тонировку в соответствии с требованиями ГОСТ, именно в этом документе прописаны все нормативы относительно светопроницаемости и прочих моментов.

Тонировка лобового стекла

Тонировка лобового стекла по ГОСТ: актуальные требования

Текущие нормы говорят о том, что коэффициент светопроницаемости для лобового стекла должен составлять, как минимум, 75 процентов. Для боковых панелей значение составляет 70 процентов. Если говорить о штрафах, то они пока соответствуют тонировке лобового стекла по ГОСТу 2016 и 2017 годов, несмотря на многочисленные мифы об уже случившемся ужесточении наказания:


- Первое нарушение облагается штрафом в 500 рублей.


- Второе нарушение – 1500 рублей.


- Третье нарушение – 5000 рублей или лишение права управления ТС на срок, определяемый в судебном порядке.


Согласно Административному Кодексу, повторным нарушение признается, если оно совершается в течение календарного года с момента полного погашения штрафа за предыдущий аналогичный проступок.

Тонировка лобового стекла по ГОСТ 2018: законопроект

Правительство в настоящее время (февраль 2018 года) рассматривает проект о существенном увеличении штрафных санкций в ближайшем будущем. Согласно проекту, уже за первое нарушение придется выложить полторы тысячи рублей, а за последующие – 5000 рублей. Предположительно, данные изменения утвердятся весной.

 

Тонировка лобового стекла

Дополнительная информация

Если говорить о цвете тонировочной пленки, то он не имеет никакого значения, важен только коэффициент светопроницаемости. Например, тонировка «хамелеон» на лобовое стекло по ГОСТ легитимна при светопропускании в 75 процентов, как и стандартная черная пленка.


Второй важный момент – тонировка лобового стекла по ГОСТ полосой. Согласно действующим нормативным актам, ширина данной полосы не должна превышать 14 сантиметров, причем замер осуществляется по всей длине, а не только по центральной части, как полагают водители.


Обращаем внимание, что некоторые автомобили в базовой комплектации идут с легкой тонировкой, что необходимо учитывать при подборе пленки. Ошибка может привести к штрафу. Чтобы гарантировать отсутствие проблем, выполнять тонировку лучше на специализированных станциях, где сразу можно провести все замеры.

 

Опубликовано:






Установка автостёкол FYG
Установка автостёкол Pilkington
Установка автостёкол NordGlass
Установка автостёкол KMK Glass
Установка автостёкол Saint Gobain Sekurit
Установка автостёкол XYG
Установка автостёкол XYG
Установка автостёкол XYG
Карта сайтаБлог 2016-2023 CARBOYS © Продажа и замена автостёкол в Москве