"Качественная замена у проверенных ребят!"

Потеют стекла в машине: причины, что делать, чтобы стекла не потели в дождь

Запотевшие стекла в машине приносят дискомфорт. Для начала, нужно определить, почему это происходит.

Почему потеют стекла в машине: основные причины

Часто стекла в автомобиле потеют по причине влажного воздуха.

 

Часто стекла в автомобиле потеют по причине влажного воздуха. Чем больше влажность воздуха на улице, тем сильнее запотевают стекла внутри автомобиля. Вопреки распространенному мнению, что стекла потеют только в дождь, с этой проблемой можно столкнуться и в сухую погоду. 

 

Также стекла потеют в холодное время года. При взаимодействии теплого воздуха в салоне и холодного уличного воздуха, возникает конденсат, который оседает на стеклах автомобиля изнутри.

 

Стекла могут запотеть из-за излишней влаги, попадающей в салон. Одежда, сиденья и коврики, промокшие во время дождя или снегопада, вызывают запотевание стекол. Теплый воздух в салоне сушит промокшие вещи, а влага оседает на окнах машины.

 

Причиной запотевания стекол может быть неисправность салонного фильтра. Если в фильтр попадает много пыли, листьев и прочего мелкого мусора, он перестает очищать воздух и регулировать его влажность. Неисправный фильтр не поглощает влагу, поэтому микроклимат в салоне становится влажным.

 

К оседанию конденсата на стеклах также приводит поломка клапана, который обеспечивает поступление очищенного воздуха в салон. Проблема может заключаться в неисправности датчика, регулирующего работу заслонок клапана.

Что сделать, чтобы стекла не потели

 Потеют стекла в машине: что делать?

 

Современные модели автомобилей, как правило, оснащены функцией автоматического обогрева стекол, она обеспечивает быструю очистку окон от конденсата. Если в вашей машине имеется кондиционер, следует включить его в положении «только на лобовое стекло». Поток воздуха решит проблему запотевания примерно за одну минуту.

 

Зимой стекло потеет изнутри при запуске двигателя, из-за разницы температуры воздуха в салоне и на улице. В этом случае, следует включить обогрев лобового стекла, а затем переключить обдув в другие положения, для полного прогревания салона.

 

В дождливую погоду необходимо избегать попадания излишней влаги в салон. Если на ковриках появились лужицы, нужно их устранить и просушить коврики. 

 

При движении во время дождя, можно слегка опустить боковые стекла. Свежий воздух снизит вероятность запотевания стекол. После поездки рекомендуется проветрить автомобиль, открыв двери на несколько минут.

 

Регулярное проветривание – хорошая профилактическая мера против запотевания стекол. В дождливый сезон или в преддверии зимы рекомендуется полностью просушивать салон автомобиля..

 

Предотвратить запотевание стекол помогут специальные химические составы, изготовленные в форме спрея. 

Опубликовано:






Установка автостёкол FYG
Установка автостёкол Pilkington
Установка автостёкол NordGlass
Установка автостёкол KMK Glass
Установка автостёкол Saint Gobain Sekurit
Установка автостёкол XYG
Установка автостёкол XYG
Установка автостёкол XYG
Карта сайтаБлог 2016-2023 CARBOYS © Продажа и замена автостёкол в Москве