"Качественная замена у проверенных ребят!"

Можно ли пройти техосмотр с трещиной на лобовом стекле

Технический осмотр – комплекс мероприятий, в ходе которых оценивается текущее состояние автомобиля, выдается документ, разрешающий его эксплуатацию на дорогах общего пользования. Правила прохождения данной процедуры, а также требования, которым должно соответствовать транспортное средство, часто изменяются.

Tehosmotr 2018

Изменения в законодательстве по прохождению техосмотра

Согласно последнему постановлению Правительства РФ от 2018 года, актуальные правила прохождения техосмотра подразумевают следующее:


- Не допускается изменение оптических элементов, их обесцвечивание, наклеивание на колпаки фар пленки. Аналогично, на получение разрешающего документа не стоит рассчитывать водителю, отключившему или полностью удалившему форсунки омывателей фар.


- В машине обязательно должна быть аптечка и огнетушитель с актуальным сроком годности. Ранее специалисты проверяли только наличие знака аварийной остановки.


- Нельзя устанавливать шипованные шины на отдельные колеса. Использование резины с шипами возможно только в том случае, если она стоит сразу на всех колесах.


- К процедуре придется внимательнее относиться и любителям тюнинга. Если транспортное средство подверглось конструктивным изменениям без регистрации, его владелец не сможет получить диагностическую карту.


Но имеются и некоторые послабления. К примеру, теперь не актуален запрет на эксплуатацию машин с зарегистрированным каплепадением, интенсивность которого превышала 20 капель ежеминутно. Под этим явлением понимаются течи из мотора, КПП, элементов подвески, аккумулятора и других деталей.

Tehosmotr 2018

Можно ли пройти техосмотр с трещиной на лобовом стекле

Трещина на лобовом стекле – явление, которое стоит разобрать отдельно. В документе прямо указано, что с поврежденным стеклом автомобиль пройти техосмотр не сможет.


Однако, этот элемент подвержен высоким нагрузкам, а потому трещины часто появляются уже после получения диагностической карты. В такой ситуации могут возникнуть определенные нарекания со стороны органов ГИБДД. Сотрудники ссылаются на 1-ю часть статьи 12.5 КоАП. В ней говорится о запрете управления транспортным средством с неисправностями, потенциально мешающими безопасному управлению. Впрочем, максимальный размер денежного взыскания в этой ситуации составляет 500 рублей. Но и такая мера крайне редка - в большинстве случаев, все ограничивается устным внушением.


Если говорить о штрафах за отсутствие техосмотра, то они актуальны для легковых такси, автобусов на 8 и более пассажирских мест и грузовиков для перевозок опасных грузов. Отсутствие талона – повод для денежного штрафа размером 500-800 рублей. Для остальных водителей достаточно предъявления стандартного полиса ОСАГО. Выдав его, страховая компания берет на себя ответственность утверждать, что техническое состояние машины полностью соответствует всем требованиям.

 

Опубликовано:






Установка автостёкол FYG
Установка автостёкол Pilkington
Установка автостёкол NordGlass
Установка автостёкол KMK Glass
Установка автостёкол Saint Gobain Sekurit
Установка автостёкол XYG
Установка автостёкол XYG
Установка автостёкол XYG
Карта сайтаБлог 2016-2023 CARBOYS © Продажа и замена автостёкол в Москве