"Качественная замена у проверенных ребят!"

Замерзает лобовое стекло: что делать, чем обрабатывать внутри и снаружи


С наступлением холодов многие автолюбители сталкиваются с проблемой замерзания лобового стекла. Особенно актуально это для тех, чей автомобиль остается на ночь на открытом воздухе. Замерзшее лобовое стекло ухудшает обзор для водителя и создает угрозу для безопасности дорожного движения.

Почему замерзает лобовое стекло: основные причины

Замерзание лобового стекла происходит из-за повышенной влажности в салоне автомобиля. Степень обледенения зависит от типа стекла. Атермальные стекла менее подвержены замерзанию, а стекла из сталинита создают больше проблем. Однако даже самые качественные и дорогостоящие стекла полностью не застрахованы от замерзания.

 

 

Главная причина, почему лобовое стекло замерзает изнутри – влажный воздух в салоне авто. В этом случае необходимо выявить первопричину повышенной влажности:

 

Влажный пол

 

Зимой лобовое стекло замерзает из-за снега, попадающего в салон автомобиля вместе с обувью или одеждой. Снег тает, жидкость испаряется и оседает на холодном стекле, образуя обледенение. Чтобы стекло не замерзало, нужно регулярно просушивать салон и коврики. Очень важно, чтобы полностью высыхало покрытие пола.

 

Частая мойка

 

Если вы слишком часто моете автомобиль, и салон не успевает высохнуть, это тоже приводит к повышенной влажности. После мойки нужно тщательно просушивать автомобиль, включая напольное покрытие.

 

Утечка тосола

 

Если лобовое стекло замерзло изнутри, причина может быть в поломке системы отопления. При нарушении герметизации происходит утечка тосола. Пары оседают на лобовом стекле в виде прозрачной пленки, стекло становится липким. В этом случае необходимо устранить протечку жидкости, а потом – очистить стекло.

 

Поломка кондиционера

 

Засорение салонных фильтров или загрязнение решеток в системе кондиционирования нарушает циркуляцию воздуха в салоне автомобиля. Нарушение воздухообмена приводит к повышенной влажности и замерзанию стекол. Решить эту проблему можно, заменив фильтры и прочистив вентиляционные решетки.

 

 

Как разморозить лобовое стекло

Если вы заметили, что лобовое стекло замерзло, нужно своевременно обработать его специальными средствами. Быстро разморозить стекло помогут следующие средства:

 

Химические составы. Специальные препараты для размораживания стекол продаются в магазинах автомобильной химии. Эти средства превращают лед в кашицу, которую можно легко убрать с поверхности стекла.

 

Технический спирт. Быстрый способ разморозить стекло – распылить 90%-ный технический спирт. Этот способ особенно эффективен, если лобовое стекло замерзло снаружи.

 

Соль. Обычная соленая вода ни в чем не уступает специальным химическим составам. Чтобы приготовить раствор, размешайте 2-3 столовые ложки соли в одном литре теплой воды. При распылении раствора необходимо следить, чтобы соль не попала на уплотнители и пластиковые детали.

 

Глицерин. Раствор из соли и глицерина отлично помогает в случаях, если лобовое стекло замерзает изнутри. Что нужно делать: смешать глицерин и поваренную соль в пропорциях 2:1, растворить в теплой воде и использовать опрыскиватель.

 

При сильных морозах зимой лобовое стекло замерзает не только изнутри, но и снаружи. Справиться с этой проблемой поможет незамерзающая жидкость, или «незамерзайка». Ее нужно добавлять в жидкость для стеклоомывателя. «Незамерзайка» снижает температуру, при которой вода превращается в лед. При этом незамерзающая жидкость абсолютно безопасна для автомобиля: она не разъедает пластик, краску и резину.

 

Незамерзающая жидкость поможет в случае, если замерз омыватель лобового стекла. Не забывайте добавлять «незамерзайку» в бачок автомобильного омывателя с наступлением зимы.

Как предотвратить замерзание лобового стекла

Чтобы лобовое стекло не замерзало снаружи, соблюдайте следующие несложные правила:

 

Регулярно проветривайте автомобиль. Припарковав машину, откройте двери на несколько минут. Так температура воздуха внутри салона сравняется с уличной.

 

Используйте системы обогрева и обдува стекол. Циркуляция воздуха в салоне поможет избежать запотевания и замерзания стекол. Потоки воздуха должны быть направлены как на лобовое, так и на боковые стекла.

 

Протирайте окна солью. Проверенный способ от опытных автолюбителей: заверните немного соли в салфетку и протрите ей стекла авто. После этих нехитрых манипуляций стекла будут замерзать гораздо медленнее.

 

Используйте полиэтиленовые чехлы. Этот способ годится в том случае, если ваш автомобиль стоит на открытом воздухе. Полиэтиленовые чехлы защитят лобовое стекло от образования инея и наледи. Приобрести чехлы можно в специализированном автомагазине.

 

Опубликовано:






Установка автостёкол FYG
Установка автостёкол Pilkington
Установка автостёкол NordGlass
Установка автостёкол KMK Glass
Установка автостёкол Saint Gobain Sekurit
Установка автостёкол XYG
Установка автостёкол XYG
Установка автостёкол XYG
Карта сайтаБлог 2016-2023 CARBOYS © Продажа и замена автостёкол в Москве