"Качественная замена у проверенных ребят!"

Что делать, если треснуло лобовое стекло: как остановить трещину и пройти техосмотр, поставят ли машину на учет

Трещины на лобовом стекле – проблема, от которой не застрахован ни один водитель. Камни, вылетающие из-под колес встречных машин, столкновение с птицами во время движения и даже сильный град – все это может привести к их появлению.

 

Как остановить трещину на лобовом стекле автомобиля

Ремонт лобового стекла – сложный и кропотливый процесс, который следует доверить профессионалам. Специалисты осмотрят ваш автомобиль и выявят степень повреждений. Если повреждены только верхний и средний слои стекла, трещину можно остановить.

 

Для того, чтобы остановить трещину, нужно просверлить два небольших отверстия – в начале и конце раскола. Это поможет предотвратить дальнейший раскол стекла. Этот способ подходит только в том случае, если трещина не достигла края стекла. Расстояние между краем стекла и началом раскола должно быть не менее 50 мм. Если трещина дошла до края – структура лобового стекла неизбежно разрушится.

 

В процессе эксплуатации стекло подвергается давлению, механическим воздействиям и перепадам температуры, поэтому трещина может распространяться даже после ремонта. Если вы хотите забыть об этой проблеме раз и навсегда, лучше заменить лобовое стекло.

 

Трещина на лобовом стекле: техосмотр

Задача техосмотра – выявить неисправности, которые ухудшают безопасность водителя и пассажиров.

 

Трещины и сколы на лобовом стекле не всегда мешают прохождению техосмотра. Вы можете ехать на техосмотр, если:

- трещина расположена со стороны пассажира;

- трещина расположена со стороны водителя, но вне зоны работы стеклоочистителей.

 

Если трещина находится со стороны водителя и в зоне действия стеклоочистителей, ваш автомобиль не пройдет техосмотр. Трещина ухудшает обзор и может стать причиной аварии.

 

При подготовке к техосмотру, следует обращать внимание не только на трещины, но и на сколы. Этот незначительный дефект не препятствует прохождению техосмотра, однако со временем от него могут пойти трещины по всему стеклу. Чтобы избежать появления трещин, в автосервисе сверлят скол и заполняют его полимером.

 

Правила прохождения техосмотра распространяются только на лобовое стекло. Дефекты боковых и задних стекол не учитываются (за исключением случаев, когда повреждения слишком серьезные).

 

Треснутое лобовое стекло: поставят на учет или нет

Постановка автомобиля на учет – обязательная процедура для всех владельцев транспортных средств. Для постановки на учет требуется полис ОСАГО, для получения которого необходим действующий талон о прохождении техосмотра.

 

Если вы приобрели подержанный автомобиль с треснувшим стеклом или трещина уже появилась на новом авто, у вас могут возникнуть проблемы с прохождением техосмотра и постановкой на учет.

 

Что нужно делать, если треснуло лобовое стекло:

- определить степень повреждения;

- обратиться в автосервис для диагностики;

- отремонтировать или заменить лобовое стекло.

 Полная замена лобового стекла повысит ваши шансы успешно пройти техосмотр и поставить автомобиль на учет.

Опубликовано:






Установка автостёкол FYG
Установка автостёкол Pilkington
Установка автостёкол NordGlass
Установка автостёкол KMK Glass
Установка автостёкол Saint Gobain Sekurit
Установка автостёкол XYG
Установка автостёкол XYG
Установка автостёкол XYG
Карта сайтаБлог 2016-2023 CARBOYS © Продажа и замена автостёкол в Москве